ФОТО: УФСИН ПО ЧУВАШИИ
19 января в мужской исправительной колонии строгого режима в Новочебоксарске отметили Крещение Господне. Несколько десятков осужденных трижды окунулись в купель, рассказали в пресс-службе УФСИН по Чувашии.
Колония №6 имеет сплоченный православный приход из числа осужденных. В настоящее время там отбывают наказание более 700 осужденных. Богослужение по случаю праздника состоялось 19 января в храме в честь великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории учреждения. Здесь же провели чин освящения воды и традиционное погружение в купель.
Исправительное учреждение курирует отец Виктор, протоиерей Виктор Карлинов. Священнослужитель поздравил осужденных с православным праздником Крещения Господня, посетил отряды, где содержатся осужденные, окропил желающих Святой водой. Перед погружением осужденные читали молитву к Празднику Крещения и, перекрестившись, погружались в купель.
После окунания в купели осужденные согрелись горячим чаем и пообщались с духовным наставником, он же в свою очередь пожелал осужденным укрепить свою веру и не поддаваться искушениям, нести в душе радость и чистые намерения. Ведь первым шагом исправления после освобождения является борьба именно с самим собой. Эти шаги самые тяжелые, потому что человеку приходится постоянно контролировать свои мысли и поступки.